29.02.2020 г.

Дата: 1 марта в 10:23, Обновлено 2 марта в 21:33

Смотр-конкурс команд поддержки «Пионерские искры»

Команда нашей школы приняла участие в смотре-конкурсе команд поддержки «Пионерские искры» в рамках районного фестиваля-конкурса «Огонёк приглашает друзей!».

Экскурсия в ГУО «Волповская средняя школа»

29 февраля в рамках районного проекта «На скрыжалях аграгарадкоў» учащиеся 4 - 7 классов совершили увлекательную экскурсию в ГУО «Волповская средняя школа»: посетили школьный музей, Волпянскую ГЭС, побывали в костёле Святого Иоанна Крестителя. Этот храм, построенный в 1773 году,  входит в список историко-культурного наследия Республики Беларусь.

Огромное спасибо организаторам за увлекательную экскурсию.

Экскурсия по маршруту «Волковыск - Мосты - Волковыск»

В рамках шестого школьного дня 29 февраля учащиеся 1- 6 класса совершили увлекательное путешествие в г.Мосты. Ребята посетили музей в  ГУО «Средняя школа №2 г.Мосты», Мостовской государственный музей «Лес и человек», который является единственным экологическим музеем в Гродненской области. Учащиеся школы с удовольствием знакомились с  экспонатами, посвящёнными природе Беларуси, среди которых  можно было увидеть редкие вещи прошлых лет, найденные во время этнологических экспедиций.Сейчас в музее функционирует  четыре экспозиционных и один выставочный зал.

Очень запомнился зал “Этнография и быт”, в котором показана связь человека с природой, существующая на протяжении всего существования мира.

Белорусы всегда были тесно связаны с лесом. Из дерева строили жильё, ладили предметы быта. Дерево в руках мастеров-умельцев превращалось в настоящее произведение искусства. Мебель, посуда, сельскохозяйственный инвентарь, одежда поражают не только продуманностью, удобностью в использовании, но и красотой.

В завершении экскурсии мы посетии подвесной мост через реку Неман. Длина моста -193,3 м, ширина прохожей части 1,5 метра. Это единственный в республике большепролетный пешеходный мост оригинальной конструкции.