Аннотированный список рекомендуемой литературы

Дата: 28 января в 15:02

АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абушенко, В,Л. Комплексная трансформация социокультурных практик в информационном обществе / В.Л.Абушенко // Образование в интересах устойчивого развития в Беларуси: теория и практика / под науч. ред.  А.И,Жука, Н.Н.Кошель, СБ,Савеловой – Минск: БГПУ, 2015 – с. 16 – 27.

2. Балданова Надежда Николаевна, Маланов Иннокентий Александрович Развитие духовно-творческого потенциала личности  на основе изучения культур народов Востока в условиях сельской национальной школы  Журнал Вестник Бурятского государственного университета №1   2013

3. Байгильдина, З.Ф. Творческий потенциал личности / З.Ф. Байгильдина // Вестник Башкирского университета. — 2008. — Т. 13. —  №3.

4. Веретенникова, Л. К. Развитие творческого потенциала современного школьника, Вестник «Педагогика и психология» 2010, №1.

5. Жук, А.И.Образование в интересах устойчивого развития – приоритет образовательной политики Беларуси/ А.И.Жук, Н.Н. Кошель// Столичное образование —2011. —№2. — с. 3-6.

6. Калинин В.Б. Образование для устойчивого развития // Вестник АсЭкО, № 3 (27), 2001.

7. Калинин, В. Б.  Стратегия образования для устойчивого развития / В.  Б.  Калинин.//АсЭкО-Информ.  — 2001. — № 44.

8. Кошель, Н.Н Образование для устойчивого развития как практика непрерывного образования для всех / Н.Н.Кошель // Образование в интересах устойчивого развития в Беларуси: теория и практика / под науч. ред.  А.И.Жука, Н.Н.Кошель, С.Б.Савеловой – Минск: БГПУ, 2015 – С. 82 – 94.

9. Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года: Одобрена на заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2015 г.// Министерство экономики Республики Беларусь [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.economy.gov.by/ru/macroeconomy/nacionalnaya-strategiya.– Дата доступа: 21.12.2016.

10. Образование в интересах устойчивого развития в Беларуси: теория и  практика / под науч. ред. А.И.Жука, Н.Н.Кошель, С.Б.Савеловой – Мн., БГПУ, 2015 – 640 с.

11. Песков, И.В. Формирование поликультурных компетенций учащихся старших классов общеобразовательной школы: дис....канд.пед.наук/

И.В.Песков/ /Твер.гос.ун-т.-Тверь,2009.-216с.

12. Попова, Н.В. Педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста : автореф. дисс., канд. пед. наук / Н.В. Попова. – Барнаул, 2002

13. Савелова, И.Б. Эстетический подход: к вопросу формирования поликультурной личности в образовательном пространстве / И. Б. Савелова // Личность в межкультурном пространстве: материалы VIII Международной научно-практической конференции Москва, РУДН, 14-15 ноября 2013г./ под общ. ред. А.Г. Коваленко, К.Н. Галай, Е.Л. Шураева, — Москва, 2013 — С.

14. Савелова, С.Б. Организация ключевых практик учащихся – условие и метод обеспечения успешности человека в современном мире. / С.Б. Савелова // Образование в интересах устойчивого развития в Беларуси: теория и  практика / под науч. ред.  А.И.Жука, Н.Н.Кошель, С.Б.Савеловой – Минск: БГПУ, 2015 – С. 348 – 356.

15. Савелова,  С. Б. Представление об образовательной организации как об объекте управления // Кіраванне ў адукацыі.—2008. –  № 9. – с. 61 – 67.

16. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. - Киев, 1988.

17. Федоренко И.Г. Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования  2006, 180 с.

18.  Флиер, А.Я. Культурология для культурологов. / А.Я.Флиер. –  М., 2000. – С. 120.

19. Чиряев,  А. Н. Модель «Реализация творческого потенциала учащихся в поликультурном образовательном пространстве РС(Я)» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 43. – С. 315–318. – URL: http://e-koncept.ru/2016/76483.htm.

20. Юдакина С.И. ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.

21. Юдакина, С.И. Формирование толерантности школьников в поликультурной  образовательной среде: монография/С.И.Юдакина.-М.: Перо,2011.-198с.

22. Ясвин, В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию/ В.А.Ясвин.-М.:Смысл,2001.-354с.