Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Гендерное воспитание в семье

Дата: 18 февраля 2016 в 10:27, Обновлено 21 июня 2016 в 17:29

Важную роль в жизни каждого мужчины и женщины играют аспекты воспитания, которые были заложены ещё в детском возрасте. От родителей зависит то, какими станут их дети во взрослой жизни. Именно гендерное воспитание в семье первоначально формирует в детях их мировоззрение о женской и мужской сущности, о собственных ролях в социуме.

При воспитании детей, родителям не следует забывать о том, что девочки отличаются от мальчиков не только внешне. Они смотрят на мир по-разному, имеют своё мнение на ту или иную ситуацию. К сожалению очень часто девочки становятся грубыми и жестокими, в то время, как мальчики – более ранимыми и утончёнными. В будущем это выливается в то, что девочки, взрослея, часто попадают в конфликтные ситуации, проявляют агрессию. Мальчики же наоборот становятся слабыми, они не умеют постоять за себя, не знают, как правильно себя вести с девочками, им не интересно физическое и эмоциональное мужское развитие. Дети не умеют распределять свои роли в соответствии с полом.

Важной задачей гендерного воспитания является формирование личности ребёнка членами его семьи. Они прививают детям определённую модель поведения, которой ребёнок будет следовать в будущем.

Воспитывая девочку, следует помнить, что отношения между ней и родителями, особенно с мамой, должны быть нежными, тёплыми, полными доверия. Супругам необходимо демонстрировать взаимную заботу и любовь, прививать дочери модель семейной жизни, полной счастья. Также девочка должна понять, что она заслуживает на любовь и заботу мужского пола. У неё с мамой должны быть свои секреты, и чувство уверенности, что родители всегда её поймут и примут её такой, как есть.

Воспитывая мальчика, папа, прежде всего, должен быть сдержанным и спокойным, не ругать сына за слёзы, а воспитывать в нём эмоциональную устойчивость, ответственность. Необходимо привлекать мальчика к мужской работе по дому и обязательно поощрять его за желание помочь. Тактильный контакт также очень важен, не следует лишать себя и ребёнка такой радости.

Подытожив, следует отметить, что в целом гендерное воспитание дошкольников в семье должно строиться, прежде всего, на половом различии детей, отношениях к ним родителей, поведении членов семьи. Необходимо помнить, что тот уклад жизни и поведение, которые будут заложены в детях в дошкольном возрасте, обязательно проявят себя в их будущем, как устоявшихся личностей и членов общества.