Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Инновационный опыт

Дата: 6 декабря 2017 в 12:22, Обновлено 27 февраля в 11:37

Тема инновационного проекта:

«Внедрение модели «Предприимчивая школа» в деятельность учреждений общего среднего образования»

Срок реализации проекта: 2014-2017 гг.

Консультант: Савелова София Борисовна, начальник Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка».

Основная идея проекта: развитие и совершенствование управленческих механизмов внедрения модели «Предприимчивая школа» в деятельность учреждения образования через создание поликультурной среды развития  образовательных практик.

Создание  поликультурной среды развития образовательных практик не только обеспечит качественное усвоение учащимися базовых знаний, но и поможет организовать непрерывность образования, подготовить выпускников к успешной жизни в социуме и к профессиональной деятельности; сформировать личность, для которой основной ценностью будет здоровье – нравственное, физическое, психическое, обеспечение которого во многом будет зависеть от индивидуальной предприимчивости каждого и его способности вступать в кооперацию с другими в условиях поликультурной среды.

Актуальность: в связи с тем, что современный мир поликультурен, стремится к глобализации, то основным условием развития предпринимательской деятельности становится  знание языка, традиций и обычаев других народов, их культурных, научных достижений. В открытом, практически безграничном мире коммуникаций и перемещений человека его предприимчивость во многом обуславливается уровнем культуры и общего развития личности. И в этом большую роль играет формирование поликультурной среды. Ведь именно поликультурное воспитание учащихся, изучение культуры, традиций и обычаев других народов, толерантность и знание языков способствует повышению общей культуры человека и уровня его развития. Ведь только человек духовно зрелый может успешно реализовать себя в предпринимательской деятельности.