Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Обновление для выпускных классов!

Итоги Года культуры

Итоги года Культуры Гродненщина

Итоги года Культуры Волковыщина

Итоги года Культуры ГУО "Средняя школа №8 г. Волковыска с польским языком обучения"

о выполнении плана мероприятий приуроченного Году культуры

ГУО «Средняя школа №8 г.Волковыска с польским языком обучения»

В целях объединения интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, воспитания у граждан любви к Отечеству, а также поддержки творческих инициатив указом № 522 от 28 декабря 2015 г. Президентом Республики Беларусь 2016 год объявлен Годом культуры.

Значительное внимание  уделено мероприятиям в сфере художественной культуры, которая является одним из основных средств воспитания у молодежи патриотизма и уважения к Родине. Также был предусмотрен комплекс мероприятий, связанных со знаковыми для культуры Беларуси юбилейными датами.

План мероприятий по проведению в 2016 году Года культуры был размещен на сайте учреждения образования. Планирование осуществлялось в соответствии с республиканским и областным  планами мероприятий.

Все мероприятия реализовывались в тесном взаимодействии с заинтересованными структурами и организациями: Волковысским отделом образования, спорта и туризма, районным отделом культуры, учреждениями культуры области и республики.  В реализации плана были задействованы 100% обучающихся, в том числе все обучающиеся подучетных категорий.

В учреждении образования в рамках Года культуры был организован и проведен час информирования «2016 год – Год культуры», акция «Я люблю тебя, Беларусь!», в рамках которой учащиеся знакомились с культурным наследием Беларуси.

В информационно-библиотечном центре была оформлена сменная выставка, посвящённая юбилеям белорусских писателей и поэтов «Литературный календарь».

В апреле была подготовлена выставка «Чернобыль – наша печаль и память». На экспозиции представлены произведения белорусских писателей и поэтов про Чернобыльскую трагедию.

Педагогами, выполняющими обязанности классного руководителя, на классных  и информационных часах были проведены беседы с показами презентаций о культурном наследии Беларуси, а также мероприятия, посвященные Дню белоруской письменности.

Педагогом ИЗО Бжезиньской М. были организованы и проведены конкурсы рисунков «Моя малая родина», «Краски детства».

Музыкальным руководителем Катричевой В.Н. проведено КТД «Ярмарка талантов».

На уроках трудового обучения Янушко Е.Е. было проведено занятие, посвященное популяризации народных промыслов Беларуси.

Учащиеся совместно с педагогами-словесниками  принимали участие в конкурсах юных чтецов «Живая классика».

Немаловажную роль в повышении культурного и эстетического уровня, формировании у учащихся чувства гордости за свою страну играла экскурсионная деятельность. В рамках Года культуры было организовано и проведено 55 экскурсии  по родному краю, в ходе которых  учащиеся знакомились с наследием Беларуси.

Таким образом, главной идеей Года культуры стала популяризация белорусской культуры и искусства во всех сферах деятельности учреждения образования.

Экскурсия по маршруту Волковыск - Минск - агрогородок Ждановичи - Волковыск

Экскурсия в Беловежскую пущу

Экскурсия в г. Гродно

Экскурсия по маршруту «Волковыск-Хатынь-Минск-Волковыск»