Как не стать жертвой семейного насилия!

Дата: 14 июня 2016 в 17:51

Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования!

Что такое семейное насилие?

Это – ставшие привычными физические, словесные, моральные и экономические оскорбления и принуждения с целью запугивания и получения власти одних членов семьи над другими. Таким образом, домашнее насилие – это не только традиционно подразумеваемые побои и сексуальное насилие.

Как не стать жертвой домашнего тирана?

Что делать, если в вашей семье уже имеет место насилие?

На все эти вопросы мы и попробуем сейчас ответить.

1. Если сложилась критическая ситуация, то постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру.

2. Если издевательства носят систематический характер, то заранее нужно собрать самые необходимые вещи и оставить их в безопасном месте – у родных или друзей.

3.Всегда держите документы, ключи и деньги в таком месте, чтобы, покидая квартиру, вы могли быстро взять их с собой.

4. Попросите соседей, которым вы больше других доверяете, чтобы они вызывали милицию, если услышат из вашей квартиры крики.

5. В случае же, если вы не можете выйти из квартиры, необходимо:

- запереться в ванной с телефоном и попытаться вызвать милицию;

- позвонить друзьям или соседям и попросить их прийти на помощь;

- громко звать на помощь, кричать «Пожар» и т.д.;

- открыть окна, попытаться привлечь внимание прохожих и попросить их о помощи;

6. Если вам все-таки удалось выскочить на лестничную площадку, то звоните во все двери, кричите и зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, по крайней мере, это может остудить нападающего, а у вас будут свидетели происшествия в случае, если вы в дальнейшем обратитесь в милицию.

И все же, если Вы стали жертвой или свидетелем насилия, не ждите трагедии! Действуйте прямо сейчас!

Обращайтесь в районный отдел милиции, к участковому инспектору или вызывайте милицию по телефону 102!