Новая функция "Поведение"
Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Электронное образование в Республике Беларусь

Педикулез и его профилактика

Дата: 24 марта в 22:23

В силу ряда причин – как объективных, так и субъективных (увеличение количества лиц без определенного места жительства, миграция населения, рост стоимости бытовых услуг, небрежное отношение к личной гигиене отдельных социальных групп),в городе Минске остаётся высокой заболеваемость педикулёзом.

Что же такое педикулёз или вшивость?

Педикулёз — паразитирование на человеке вшей. Различают три вида вшей: головная вошь - живет на волосах головы; платяная — более крупная - живёт в белье; лобковая — паразитирует на коже лобка.

Наиболее опаснойвраспространении такого тяжёлого заболевания, как сыпной тиф, является платяная вошь.

Пути заражения педикулёзом

·       заражение вшами происходит при тесном контакте с лицами, у которых они имеются;

·       при использовании чужой одежды, головных уборов, расчёсок;

·       заразиться педикулезом можно и в бассейне, ибо эти насекомые умеют плавать.

Вши очень плодовиты. Их размножение происходит путём откладывания яиц — гнид, которые приклеиваются к волосам или волокнам тканей; из яиц вылупляются личинки, превращающиеся во взрослых вшей. Платяная вошь откладывает ежедневно около 10 яиц, головная до 7; весь цикл развития длится не менее 20 дней. Распространение осуществляется путём переползания от человека к человеку, главным образом при близком контакте людей.

Меры борьбы е педикулёзом:

·                 Если в белье или одежде обнаружены насекомые их нужно немедлениозамочить на несколько часов в теплой воде, а затем обязательно прокипятить в 2 % растворе кальцинированной соды в течение 20 минут. Замачивание и стирка белья без его кипячения не уничтожает гнид.

·                 Одежду, которая не подлежит кипячению и постельные принадлежности проутюжить горячим утюгом через увлажненную ткань.

·                 Наиболее рациональным способом борьбы с педикулезом является дезинсекция одежды и постельных принадлежностей в дезинфекционных камерах, где под воздействием высокой температуры достигается полное истребление вшей и гнид.

·                 Головные вши уничтожаются следующим образом: детей до 5 лет лучше остричь наголо, в домашних условиях можно использовать 10 % водную мыльно-керосиновую эмульсию (10 грамм хозяйственного мыла растворить в 80 мл горячей воды и добавить 2/3 столовых ложки керосина.Ватным тампоном слегка втереть в кожу волосистой части головы на 30 минут, затем волосы вымыть горячей водой с мылом или шампунем).

Профилактические мероприятия включают:

·                 Соблюдение населением гигиенических навыков.

·                 Строгое проведение индивидуальной профилактики: регулярное мытьё (не реже одного раза в неделю) тела и головы горячей водой с мылом со сменой нательного и постельного белья; следить за волосами, пользоваться только индивидуальной расчёской.

·                 Содержание в чистоте постельных принадлежностей: подушек, матрацев, одеял выколачивание от пыли; поддержание чистоты в жилых помещениях, регулярное проветривание; не допускать скопления грязного белья и одежды и их совместное хранение с чистым.

·                 Периодически осмотр детей дома, а также в детских коллективах — детских садах,школахинтернатах Детей до 5 лет санировать только механическим способом (стрижка волос).

·                 Избегать тесного контакта с завшивленными людьми.

В случае поражения педикулёзом, необходимо без стеснения обратиться к медработникам по месту жительства, работы или учёбы или непосредственно в кожно-венерологическое отделение по адресу: ул.Социалистическая 64, 1 этаж, телефон -6-52-40; время работы с 8.00 до 16.00 ежедневно, кроме воскресенья. Здесь же функционирует кабинет анонимного осмотра и санации.

В аптеках города имеются следующие препараты для санации пораженных педикулезом: Ниттифор, Салюцид, Веда, “Пара-плюс” и др.

Помните!

Профилактика педикулеза и борьба с ним - надежное средство предупреждения сыпного тифа и других инфекционных заболеваний.