Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Как восстановить доступ к сайту?

Повышение правовой компетентности обучающихся

Дата: 17 апреля 2016 в 10:52, Обновлено 17 апреля 2016 в 10:53

Тематика занятий

1. Вандализм: причины и последствия.

Материалы к занятиям для учащихся:

К теме 1. Вандализм: причины и последствия. Целевые ориентиры: знакомство с понятиями «вандализм» и «вандалы», предоставление информации об ответственности за акты вандализма.

Ключевые задачи:

·         Познакомить обучающихся с понятием «вандализм», проанализировать социально- психологические факторы проявлений вандализма

·         Показать на примерах разрушительные последствия совершения актов вандализма

·         Дать представления о мерах ответственности за совершение актов вандализма

Краткое содержание: Изучение понятий «вандализм», «вандалы». Информирование о видах вандализма, людях, которые совершают акты вандализма и их целях. Определение действий, которые могут определять как «вандализм». Основные виды вандализма. Анализ факторов возникновения вандализма. Цели вандализма. Знакомство обучающихся с основными мерами ответственности за проявления вандализма.

К теме 2. Экстремизм и терроризм. Административная и уголовная ответственность за проявления экстремизма.

Целевые ориентиры: сформировать у учащихся представление об экстремизме как об одной из актуальных проблем современного общества, об ответственности, предусмотренной законодательством за экстремистскую деятельность.

Ключевые задачи:

·         ознакомить учащихся с понятиями «толерантность», «патриотизм» и «экстремизм»;

·         показать на примерах разрушительные последствия экстремистской деятельности;

·         определить основные признаки проявлений экстремистской направленности;

·         познакомить учащихся с понятиями административной и уголовной ответственности;

·         предоставить учащимся сведения об ответственности, предусмотренной статьями административного и уголовного кодексов за экстремистскую деятельность (с анализом конкретных ситуаций);

·         информировать учащихся о правовой ответственности за ложный терроризм.

Краткое содержание: Понятие экстремизма. Признаки экстремизма. Причины экстремизма. Мотивы преступлений экстремистского и террористического характера. Возраст наступления административной и уголовной ответственности. Ответственность за проявления экстремизма. Административные правонарушения: производство и распространение экстремистских материалов. Уголовная ответственность за экстремистские преступления. Понятие о преступлениях экстремисткой направленности. Преступления против личности. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Преступления против общественной безопасности и общественной нравственности, а так же безопасности государства. Информирование подростков об ответственности за отдельные преступления экстремистской направленности:

·         публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;

·         возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства;

·         Знакомство с понятием «терроризм», «террористический акт». Виды преступлений террористического характера. Правовая ответственность за «шутки» о террористических актах.

·         организация и участие в экстремистском сообществе.