Поздравляем с Днем учителя!

Рекомендации по проведению в учреждениях образования республиканской акции «Беларусь помнит»

Дата: 7 сентября в 11:56

по проведению в учреждениях образования

республиканской акции «Беларусь помнит»

С целью формирования у обучающихся гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных качеств и национального самосознания на примерах боевых и трудовых подвигов белорусского народа в рамках празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне в период 2019-2020 гг.необходимо организоватьв учреждениях образования страны проведение мероприятий республиканской акции «Беларусь помнит».

В рамках акции рекомендуем включить в планы проведение в учреждениях образования страны комплекса региональных и республиканских мероприятий гражданской, героико- и военно-патриотической направленности для обучающихся:

информационных часов, посвященных событиям военных и послевоенных лет;

митингов-реквиемов «Их подвиг мы в сердце храним»;

«уроков мужества», посвященных подвигу белорусского народа в годы Великой Отечественной войны;

региональных конкурсов «Твое письмо в 1945-й»;

встреч с родными и близкими ветеранов и участников Великой Отечественной войны, запись их воспоминаний;

оформление в учреждениях образования информационных стендов;

организацию выставочных экспозиций«Листая страницы семейного альбома»;

поисковой и архивно-исследовательской работы «Имена героев в памяти поколений»,«Война в истории моей семьи» и др.;

недель памяти, литературно-музыкальных вечеров, конкурсов чтецов и военно-патриотических песен, посвященных памяти погибших;

просмотра и обсуждений документальных и художественных фильмов, посвященных событиям Великой Отечественной войны;

экскурсий и «звездных походов» по памятным местам;

торжественных мероприятий в рамках акции «Беларусь помнит» и других мероприятий, направленных на сохранение памяти о героических подвигах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Обращаем внимание, что республиканскими учреждениями дополнительного образования реализуется ряд масштабныхреспубликанских мероприятий, посвященных памятной дате.

В период 2019-2020 гг. проводятся мероприятия республиканской героико-патриотической акции «Великой Победе – 75!». Так, сянваря по май 2019 года обучающиеся могут принять участие в республиканском конкурсе «Не меркнет летопись побед». В рамках номинаций конкурса «Своих героев не забудем имена», «Звездочка на карте района» обучающиеся исследуют историю воинских частей и соединений, партизанских отрядов и подпольных групп, действующих в годы Великой Отечественной войны на территории региона, изучают памятники военной истории. В номинации «Победу чтим, героев помним» учреждениям образования предоставлена возможность презентовать деятельности поисковых клубов (отрядов, групп) по изучению и сохранению памяти о Великой Отечественной войне(условия мероприятий акции расположены на сайте http://rctkum.by/).

В целях гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, развития детского художественного творчества, выявления и поддержки талантливых учащихсяв учреждениях образования проходитреспубликанский конкурс детских творческих работ «Послание ветерану», посвященный 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В рамках конкурса обучающиеся могут принять участие в следующих номинациях:«Открытка ветерану» (подготовка живописных и графических работ, выполненных в различных видах и техниках изобразительного искусства), «Поздравление ветерану»(подготовка поэтических либо прозаических поздравлений, благодарственных слов, написанных ветеранам Великой Отечественной войны), «Видеопослание ветерану»(подготовка видеопрочтений, видеозаписей с чтением авторского материала, возможна иллюстрация текста видеоизображением, могут быть использованы музыкальные, литературные произведения).Конкурсные работы могут быть выполнены по следующей тематике:«Цветы для победителей»,«Парад Победы»,«Мой прапрадед»,«Праздничный салют» и др.

Необходимо обеспечить информационную поддержку региональных мероприятий, посвященных памятной дате, в средствах массовой информации,на странице сайта учреждения образования,через тематические бюллетени, стенгазеты, презентациии др.